Академия СКА — победитель Первенства России среди юношей до 17 лет!

18 мая прошли решающие матчи Первенства России по хоккею среди юношей до 17 лет «Кубок Чемпионов U17». В утреннем поединке на льду «Хоккейного города» встретились «Ак Барс» и «Сибирь». Первый период остался за новосибирцами: они играли увереннее и открыли счет в матче. Однако дальше казанцы переломили ход матча: во втором периоде они отличились трижды, а в третьей двадцатиминутке — еще столько же. С таким голевым натиском игроки «Сибири» не справились: ответили лишь одной шайбой. 6:2, «Ак Барс» занимает седьмое место на Кубке Чемпионов, «Сибирь» отправляется на восьмую строчку.

Пятое и шестое место разыграли «СКА-Серебряные львы» и «Кристалл» из Южно-Сахалинска. Сахалинцы с начала матча продолжили удивлять: к середине первого периода они забросили дважды, а к экватору матча счет 3:1 в пользу сахалинцев. Однако дальше петербуржцы перевернули ход игры: до перерыва они отыграли одну шайбу, а в заключительной двадцатиминутке отличились дважды и вышли вперед в счете. После этого в атаку пошли уже сахалинцы — и за две минуты до сирены сравняли счет. Но финальное слово осталось за хозяевами: шайба за 12 секунд до сирены принесла победу именно им. 5:4, «Львы» заняли пятое место на Кубке Чемпионов, «Кристалл» — шестое.

Уфимцы уверенно начали бронзовый матч против ЦСКА: на седьмой минуте они открыли счет, а сразу после перерыва удвоили свой перевес. Но армейцы Москвы в очередной раз на Кубке Чемпионов проявили характер: до перерыва разрыв снова стал минимальным, а в третьем периоде в ворота уфимцев влетели три шайбы подряд. После такого отрезка игроки «Салавата» все же собрались, за пять с половиной минут до сирены отыграли одну шайбу, но на большее времени им не хватило. 4:3, ЦСКА становится бронзовым призером и второй год подряд завоевывает медали турнира.

В финале на лед вышли «СКА-Стрельна» и ярославский «Локомотив-2004». Команда системы Академии СКА в этом поединке защищала титул чемпиона России, завоеванный годом ранее. Петербуржцы забили быстрый гол, а к концовке второго периода счет был уже 4:1. Ярославцам дважды удавалось сократить отставание до двух шайб, но армейцы уверенно сыграли в решающем отрезке матча и добились крупной и заслуженной победы, оформив две шайбы на последних минутах решающей встречи — 6:2.

Тем самым, команда Академии СКА защитила свой титул и второй год подряд стала лучшей командой России в свой возрастной категории! Лучшим вратарем Первенства признан голкипер армейцев Михаил Коротков.