Сборная СПб заняла 3 место на I этапе Первенства России среди юниорок



В Нижегородской области завершился I этап Первенства России среди юниорок до 18 лет, участие в котором приняли региональные команды:

— Санкт-Петербург
— Москва
— Челябинск
— Московская область
— Свердловская область
— Нижегородская область
— Республика Башкортостан
— Воронежская область

Традиционно команда Северной столицы стала самой молодой в рамках соревнования. Сборная Санкт-Петербурга главным образом состоит из игроков 2007 и 2008 г. р., что в сравнении с составами соперников младше на 2 года.

Состав сборной Санкт-Петербурга преимущественно сформирован из числа участников команды «СКА-Аврора».

Тренерский и административный штаб:

Главный тренер — Олег Виолентий
Начальник команды — Марина Виолентий

Игроки — 18 из 23:

Вратари: Таисия Гусева, Есения Конфеткина 

Защитники: Марта Козырь, Елизавета Линник, Дария Пузырькова, Дарья Романова, Богдана Спичева, Варвара Старкова, Ксения Суслова, Дарья Турусова

Нападающие: Валерия Казанцева, Александра Коробейникова, Елизавета Лабутина, Валерия Москаленко, Эвелина Новоселова, Алиса Панфилова, Виктория Пушина, Александра Столярова

Сборная Санкт-Петербурга добилась побед в 6 из 7 проведенных матчей, уступив только сборной Московской области. При этом в активе команд, занявших по итогам соревнования призовые места, равное количество очков (6 побед, 12 очков). Определяющим фактором при распределении итоговых мест стала разница шайб в матчах между этими командами:

1. Московская область
2. Республика Башкортостан
3. Санкт-Петербург

Важным фактором, предоставляющим игрокам сборной Санкт-Петербурга неоценимый игровой опыт является и присутствие игроков Женской хоккейной лиги в составе соперников на Первенстве России. Сборная Санкт-Петербурга среди юниорок до 18 лет формируется на базе команды Академии СКА «СКА-Аврора» с 2020 года. Коллектив образован в 2016 году и является одним из первопроходцев в области формирования состава, состоящего исключительно из девушек. 

Состав «СКА-Авроры» тренируется и участвует в соревнованиях на стабильной основе, тем самым создается необходимая сыгранность и взаимопонимание. Большая часть игроков команды находится в ней с момента основания, начав свой хоккейный путь с именно в «СКА-Авроре». Очевидно, что путь, выбранный Академией СКА, пример подобного формирования команды и тенденция развития сборной Санкт-Петербурга, с каждым этапом всероссийских соревнований показывающей все более уверенный хоккей и высокие результаты, дает свои плоды. Данная концепция уже сейчас находит свое применение и в других регионах России.

Женский хоккей, как олимпийский вид спорта в частности, заслуживает отдельного внимания, шаг за шагом демонстрируя свою состоятельность и перспективу. При должном и выверенном плане развития имеются все возможности для достижения новых вершин и покорения любых пьедесталов.