Тренер вратарей Валерий Иванников: «Психология — на первом месте»

Валерий Иванников — тренер вратарей Академии СКА и школы «Армия СКА». Мастер спорта международного класса, в качестве игрока выступал за такие клубы как СКА, «Трактор», ЦСКА, «Химик», «Спартак», «Лада», «Металлург» Магнитогорск, «Юность» Минск. На высшем уровне становился победителем и бронзовым призером чемпионата России. Обладатель Приза Известий в составе сборной России, участник Олимпийских игр и чемпионата мира, чемпион Высшей лиги, чемпион Беларуси. На протяжении нескольких сезонов работал тренером вратарей клубов КХЛ — СКА и «Нефтехимика».

16988188721537113420.jpg

Валерий Николаевич поделился воспоминаниями о своем игровом опыте, рассказал об особенностях вратарей и тренерской работе:

— Как в вашей жизни появился хоккей?

— В Челябинске я сначала занимался плаванием, легкой атлетикой и футболом. В 9 лет пошел в хоккейную школу, находившуюся по соседству с домом. Играл в поле, но вратаря не было. Я попробовал себя в этой роли, мне понравилось. Уже в конце сезона меня перевели в школу «Трактора».

— Было ли желание вновь стать полевым игроком?

— Нет, как перешел, то уже больше никогда не думал о другом амплуа.

Матч "Динамо" (Рига) - СКА. На фото: В. Иванников, О.Знарок, И.Евдокимов, С.Шенделев
На фото: В. Иванников, О. Знарок, И. Евдокимов, С. Шенделев

— Какие победы в игровой карьере особенно запомнились?

— Все матчи и победы важны. Запомнился Чемпионат СССР, когда выиграли на уровне юношей. Потом стал чемпионом с молодежной командой. Сезон 1993-1994 гг. можно считать самым успешным — вместе со СКА дошел до полуфинала, принял участие в Олимпийских играх и чемпионате мира.

приз известий.jpg

— Как вы пришли в тренерскую деятельность, был ли у вас наставник?

— Я учился у многих тренеров, с кем работал. Когда сам еще играл, думал о работе тренера после завершения карьеры. Поэтому я перенимал от каждого специалиста какие-то черты, навыки и подходы.

Быть тренером тяжелее, чем игроком. Когда выходишь на лед – выплескиваешь эмоции, можешь все решить через игру. А в роли тренера стоишь на скамейке и можешь помочь команде только словом.

— Вы работали во взрослых и молодежных командах, сейчас тренируете юных хоккеистов в детско-юношеской спортивной школе. Много ли различий в тренировочном процессе?

— Первые два года своей тренерской карьеры провел в первой команде СКА, потом в молодежке. Далее поработал с юными хоккеистами всех годов. Для себя я сильной разницы не чувствовал, мне интересно со всеми. С детьми необходимо больше нюансов объяснять, все наглядно показывать. Я абсолютно уютно себя чувствую в детском хоккее. В любой команде главное — находить общий язык и продуктивно работать.

— Расскажите о ваших воспитанниках

— Я работал в разных командах, поэтому не так много ребят вел с самого детства до выпуска. Главный воспитанник – мой сын Евгений, который тоже выбрал вратарский путь. Многим ребятам давал толчок, работал в переходный период из детского в молодежный и взрослый хоккей. Хотелось бы отметить Ярослава Коростелева, Ивана Налимова, Ярослава Аскарова, Кирилла Устименко.

baza-ivannikov.jpg
Валерий Иванников с сыном Евгением

— Как построена тренерская работа по вратарской линии в школе «Армия СКА»?

— У нас в «Хоккейном городе» сейчас три тренера по вратарям системы Академиия СКА. Отдельно я занимаюсь с «Армией СКА» 2007 г. р., а остальные команды мы распределяем между собой. Охватываем все возрасты. Дети видят разных тренеров, это добавляет им интереса. Несмотря на то, что у каждого из нас за плечами свой опыт, мы придерживаемся одной тренировочной системы. Собираемся вместе, анализируем наших воспитанников. Главное, чтобы разногласий не было, иначе дети будут путаться.

— В чем особенность работы с выпускным годом?

— Они немного по-другому себя воспринимают. Хоккеисты помладше понимают, что у них еще есть время до попадания в молодежные и взрослые команды. А здесь у ребят запаса времени уже нет. За сезон нужно выйти на пик своей формы, показать себя, чтобы попасть в МХЛ, ВХЛ или КХЛ. У них уже есть четкая цель. Либо ты заканчиваешь, либо идешь дальше.

ska_strelna-nagrada_FSD-0486-88.jpg

— Насколько изменился тренировочный процесс для вратарей со времен, когда вы сами только начинали играть?

— Многое изменилось. У меня тренер вратарей появился только лет в 25 — Сергей Михайлович Черкас. Раньше мы просто сами что-то смотрели, повторяли за другими. Сейчас с ребенком с самого юного возраста работает отдельно тренер вратарей. На льду и на земле специфика тренировок разная. Например, не всем вратарям нужны те силовые, которые делают полевые игроки. Голкиперы больше ориентируются на ловкость и гибкость.

— Какую роль для вратаря играет психология?

— Психология для вратаря на первом месте. Если игрок может во время матча провести смену и потом на скамейке отдохнуть, то у вратаря этой возможности нет. Он сразу выходит на игру, и, если не будет готов к какому-то моменту — ничего не получится. Все мы люди, поэтому у вратарей бывают спады. Обязательно нужно общаться с ребятами и знать, что творится в их жизни, поддерживать и постоянно находиться в диалоге.

— Есть такой стереотип, что вратари отличаются от всех — и в плане подготовки к игре, и в поведении, в целом. Это так?

— Отличие лишь в том, что вратарь всегда последний. Если у нападающих и защитников есть какая-то опора позади, то в воротах уже никого больше нет.

Нельзя сказать, что все вратари одинаковые. Одни в раздевалке улыбаются и шутят, другие замыкаются. Все индивидуально, и зависит от самого человека. Каждый игрок настраивается по-своему. Просто полевых хоккеистов больше, поэтому внимание заостряется на голкиперах.

— Иногда бывают матчи, когда все события происходят у ворот соперника, а вратарь редко вступает в игру. Как лучше — много или мало бросков?

— Когда ты в тонусе находишься всю игру, то всегда легче. А если долго находишься один, есть вероятность потерять концентрацию на опасном моменте, который может плохо закончиться. Лучше всего — быть постоянно в игре.

— Как долго можно и нужно помнить о пропущенных шайбах?

— Если гол повлиял на игру, то обычно это надолго запоминается. Когда по ходу матча совершил ошибку, нужно сразу выкинуть ее из головы, а уже после игры проанализировать момент. Ребятам говорю, что после забитого гола до вбрасывания нужно быстро проанализировать этот момент в голове и забыть о пропущенной шайбе до окончания игры. Потом можно просмотреть видеозаписи и разобрать ошибки.

— Насколько важен рост для вратаря?

— Некоторые тренеры считают, что если вратарь высокий, то он автоматически лучше. Но это не так принципиально. Если вратарь поменьше ростом, то обычно он выигрывает за счет своей подвижности и быстрых перемещений.

— Что важно развивать вратарю?

— В первую очередь, координацию и гибкость. А также реакцию и ловкость, все эти движения взаимосвязаны.

— Бывает ли страх, когда находишься в воротах? Ведь в обычной жизни мы бы уклонялись от летящей шайбы.

— Какое-то чувство испытывается, когда в тебя летит шайба, сложно описать. С годами вырабатывается инстинкт. Даже если стоишь на скамейке или рядом, и летит шайба, то первоначально хочется ее поймать.

5c4edd3fea0e98_05873991.jpeg

— Следите за какими-то вратарями в профессиональных лигах отдельно?

— За кем-то определенно не слежу. Все ребята смотрят игры главной команды СКА, я фиксирую отдельные моменты и потом обсуждаю их с юными голкиперами. С тренерами просматриваем игры взрослых и молодежных команд. Все матчи наших воспитанников, конечно, анализируем и разбираем ошибки.

— Как сейчас поддерживаете спортивную форму?

— Много гуляю, делаю зарядку, иногда с ребятами в зале занимаюсь. Хотел выступать за команду ветеранов, но травма колена уже не позволяет мне играть. В обычной жизни она не беспокоит, а вот садиться и перемещаться уже не дает. Решил, что пора закончить.

Помню, когда тренировал 2005 год, мы проводили игру с родителями. Тогда я надевал форму и тоже выходил на лед. Но с детьми было попроще, со взрослыми уже не поиграешь.

— Что вам дал хоккей?

— С самого детства хоккей сформировал характер, стремление чего-то достичь в жизни. Это командный вид спорта, поэтому всегда есть дружеское плечо. Я вырос в хоккее, все связано с ним.

Qn8d2FC4bcs.jpg